取締役の任期の設定方法

法律に関する相談なら「法律の窓口」へ

会社設立のためのQ&A

取締役の任期を設定することはできますか?
できます。正確には、取締役の任期は無期限とすることはできません。原則として会社法上は、大雑把に言えば2年(会社法第332条第1項)とされていますが、非公開会社であれば、最長10年に伸長できます(会社法第332条1項2項)。

Q&A一覧へ戻る

会社設立・法人登記の専門家検索

ページトップへ戻る